Блог

Берлин, как много в этом звуке...

Не прошло и полгода, а я снова с Вами, мои уважаемые читатели!
Фишай и Рейхстаг - оказывается, сочетание довольно-таки занятное. Берлин в начале февраля не порадовал нас теплом, хотя по дневникам погоды за прошлые года можно было надеяться на уверенно положительные температуры.
Первая в жизни моего шестилетнего сына поездка в Европу прошла практически без прогулок, потому что -5 как-то не располагает к длительному нахождению на улице. Зато мы посетили массу интересных мест, в частности, записались на полуторачасовую экскурсию в Рейхстаг.
Друзья мои, это действительно интересно, а главное, на русском и бесплатно. Категорически рекомендую! glasses
Записаться можно на сайте Рейхстага, там же Вам предложат выбрать язык, на котором будет проводиться экскурсия, и после проверки Ваших данных Вам будет прислано подтверждение.
Внутри Рейхстага посмотреть есть на что! Помимо надписей солдат-победителей, заботливо сохраненных педантичными немцами в назидание потомкам:


1.


2.


3.



Но лично для меня, вопреки настойчивому напоминанию экскурсовода, что это очень важно для русскоязычных гостей Рейхстага, мародерские надписи особого интереса не представляли. А вот современная немецкая архитектура (большинство стен и конструкций внутри здания - послевоенный новодел), и все, что связано с работой Бундестага (немецкого парламента), было по-настоящему интересно.
Перед началом экскурсии после обязательной проверки на металлоискателе нам предложили немного подождать остальных записавшихся на экскурсию. Дети (мой сын 5 лет и его подруга 6 лет) были в полном восторге от макета Рейхстага 1:100, возле которого они могли беспрепятственно поиграть пластиковыми конусами, изображающими людей.



1.


2.



Разумеется, вся жизнь внутри Рейхстага вращается вокруг зала заседаний, и этому подчинена и архитектура здания. Не буду долго разглагольствовать, наверняка информация есть в открытых источниках. Просто фото:



1.



(Вход в кабинет Ангелы Меркель возле двери для президиума Бундестага)



1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.



Стеклянный купол, построенный на месте сгоревшего и разрушенного в 40ые годы, - образец современной архитектуры и, одноременно, воплощение заботы об окружающей среде: внутри зеркального столба в центр купола - сложная система вентиляции и кондиционирования воздуха для сессионного зала.

Фоточки купола, конечно, отчасти попахивают баяном ) Но все-таки пост без них будет н полным:



1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.



Ну и напоследок, подземный переход между старым и новым зданиями Бундестага:



1.



Спасибо за внимание! Как всегда, приветствуются комменты и обсуждения!
look
Обсудить